Главная

   

Победители

 

Галерея

 

Награждение

Награждение победителей Московского региона

конкурса "Космос 2007"

    В конкурсе «Космос-2007» участвовало 3484 детей из 47 регионов страны. Руководитель Роскосмоса А. Н. Перминов встретился с победителями этого детского конкурса и поздравил их с творческой удачей.


   Дети - участники конкурса собрались в зале коллегий Роскосмоса. Всероссийский конкурс был организован Российским космическим агентством при содействии Системы добровольной сертификации информационных технологий (ССИТ). Помощь в организации конкурса оказали также представители ОАО «Вымпелкома» (Билайн).


    «Радует, что в числе победителей оказались вы, молодежь, сидящая сегодня в этом зале, - сказал Руководитель федерального космического агентства Анатолий Перминов.
   Здесь за столом собираются обычно члены Коллегии Роскосмоса, чтобы обсудить проблемы дальнейшего развития космической отрасли. И вдвойне приятно, что место руководителей Федерального космического агентства заняли на время совсем еще молодые люди – учащаяся молодежь младших и старших классов. Самым молодым участникам этого конкурса – 4 года, самым взрослым из вас – 15 лет. Роскосмос надеется увидеть в вашем лице будущих конструкторов и инженеров, а также космонавтов. Специальности в нашей ракетно-космической отрасли довольно интересные и захватывающие. Еще бы, буквально через одно-два десятилетия именно вашему поколению предстоит осваивать неизведанное - прокладывать космические маршруты на Луну, к Марсу и другим планетам Солнечной системы. У истоков этого замечательного и важнейшего по своей сути процесса находились наши великие соотечественники – Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев. В этом году мы отмечаем их юбилей. Нашей стране принадлежит первенство в освоении космоса.
   В музее, в котором вы сегодня побываете, вы увидите многие замечательные экспонаты, в том числе удостоверение Первого космонавта планеты – Юрия Алексеевича Гагарина. Он тоже наш соотечественник. Он, как и вы, если вглядеться в созданные вами рисунки и картины, мечтал о космосе. Как Сергей Павлович Королев и его соратники о запуске искусственного спутника Земли. В октябре мы праздновали 50 лет этому событию, которое открыло миру новую, космическую эру.
   Космос многое может дать стране. Уже сегодня спутники выполняют на околоземной орбите важную роль: являются средствами связи, телерадиовещания, навигации. Наши космические аппараты, выведенные в космос, стали и средствами научных, технологических, медико-биологических исследований. Совместно с другими государствами мы развернули Международную космическую станцию МКС, где посменно в течение полугодия живут и работают космонавты разных стран.
   - Как стать космонавтом? - задают многие из вас вопрос. Могу ответить, что сегодня первый шаг навстречу звездам вы уже сделали: вам интересен космос и наша деятельность по освоению космического пространства. Надеюсь, вы стараетесь учиться на хорошие и отличные оценки, развиваетесь физически. Это очень важно».
   Руководитель Роскосмоса, прежде чем вручить подарки и призы, ответил на многочисленные вопросы детей и их родителей.
 

 

Copyright © 2006 МЦ "Сентябрь"
Last modified: 06.11.2007