1.       Основные цели и задачи.

 

1.1.     Дать возможность детям выразить свое отношение к школе. Какова школа с точки зрения учеников сегодня? Какая школа должна быть? Критически взглянуть на себя и свое место в школе.

1.2.     Способствовать развитию у детей формирования объективного и критического взгляда на окружающий их мир. Стимулировать мыслительный процесс детей, направленный на совершенствование общественной повседневной жизни, в частности, учебного процесса.

1.3.     На демократической основе предоставить школьникам возможность высказать всё, что они думают о школе, об учителях, об учебном процессе. Развивать литературные способности детей. Учить выражать свои мысли и наблюдения на листке бумаги искренне.

1.4.     Привлечь внимание детских образовательных учреждений к привитию у детей культуры общения в средствах массовых телекоммуникаций. Опубликовать в интернет лучшие работы.

1.5.     Предоставить возможность педагогам сопоставить итоги своего труда с коллегами из других регионов России. Подтвердить высокий уровень услуг педагогов сертификатом «ССИТ».

1.6.     Стимулировать детские образовательные учреждения к более качественному воспитанию и обучению. Итоги конкурса отразить в рейтингах образовательных учреждений.

1.7.     Способствовать более тесному объединению регионов России в единое государственное и информационное пространство.